Новости 4 октября 2017 г. 11:53

В Коми реконструировали участок дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар

Сыктывкар. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сосногорском районе Коми открыли реконструированный участок межрегиональной дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар между поселками Малая Пера и Ираель протяженностью 34,5 км.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, совместно с руководителем региона Сергеем Гапликовым официальный старт движению транспорта по новому участку дороги дали заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, генеральный директор ОАО "ДСК "Автобан" Алексей Андреев и исполнительный директор департамента проектного и структурного финансирования АО "Газпромбанк" Алексей Шевченко.

В ходе рабочей поездки С.Гапликов оценил качество дорожного полотна, заслушал доклад о выполненных работах, а также поблагодарил специалистов дорожно-строительной компании за сдачу объекта на год раньше запланированных сроков.

"Все вы помните, в каком состоянии был участок до реконструкции. Сегодня это современная и, главное, безопасная дорога. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве и выполнил свою работу качественно, на высоком профессиональном и технологическом уровне. Спасибо мастерам, проектировщикам, бульдозеристам, водителям грейдеров и самосвалов. Для нашей республики - это долгожданное событие", - цитирует пресс-служба слова С.Гапликова.

Глава республики также подчеркнул социально-экономическую значимость события: новая дорога позволит развить дополнительную инфраструктуру района, сократить временные и финансовые затраты при перевозке грузов, увеличить грузооборот.

Как отметил прибывший специально на открытие дороги Д.Прончатов, данный объект является уникальным не только для республики, но и для всей России.

"Обычно дороги, построенные в рамках концессии, а их уже немало в России, являются платными для водителей. Участок дороги, который мы сегодня принимаем, уникален тем, что он будет бесплатным для пользования. И этот опыт в будущем может быть распространен на другие субъекты России", - прокомментировал он.

Как сообщалось, строительство автодороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар протяженностью 1085 км является стратегически важным для Коми и Ненецкого автономного округа. Проект предполагается реализовать по схеме государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение в отношении данной дороги было заключено в июле 2015 года с ООО "Дорожная концессия".

В рамках проекта, реализация которого началась в 2016 году, предполагается осуществить строительство участка Ираель - Каджером протяженностью 45,6 км и выполнить реконструкцию участка Малая Пера - Ираель протяженностью 34,5 км. Проведение работ с 2019 года позволит повысить транспортную доступность и обеспечить круглогодичное сообщение северных районов Коми и НАО. Общая стоимость вложений в создание и реконструкцию автомобильной дороги составляла около 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще