Новости 4 октября 2017 г. 08:46

Оркестр Мариинки под управлением Гергиева отправился в гастрольный тур по Европе

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева проведет серию концертов в Европе.

Как сообщает пресс-служба театра, 4 и 5 октября коллектив выступит на одной из лучших концертных площадок Нидерландов - зале Консертгебау. В программе: симфония № 3 "Божественная поэма" Александра Скрябина и концерт для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Рахманинова.

А 8 и 9 октября выступления пройдут в лондонском зале Кадоган-холл.

"Акцент программы сделан на сочинениях Николая Римского-Корсакова и Игоря Стравинского, 135-летию которого посвящены в этом году многие акции Мариинского театра. В первый вечер прозвучат сюита из оперы "Золотой петушок" и симфоническая сюита "Шехеразада" Н.Римского-Корсакова, а также симфония "In C" И.Стравинского", - говорится в сообщении.

В программе концерта 9 октября - сюита из оперы "Сказка о царе Салтане" Н.Римского-Корсакова, сюита из балета "Жар-птица", концерт для струнного оркестра и концерт для скрипки с оркестром И.Стравинского.

Кроме того, 11 октября коллектив выступит на Международном фестивале искусств в Белфасте (Ирландия). На сцене Ольстерского зала будут исполнены полонез и вальс из оперы "Евгений Онегин" П.Чайковского, сюита из оперы "Сказка о царе Салтане" Н.Римского-Корсакова и Симфония № 11 Д.Шостаковича.

Завершит гастрольный тур Симфонический оркестр Мариинского театра в Бирмингеме (Великобритания). В программе концерта в Симфони-холле сюита из оперы "Золотой петушок" Н.Римского-Корсакова, "Симфонические танцы" С.Рахманинова и концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сергея Прокофьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще