Новости 3 октября 2017 г. 13:43

Минюст просит суд ликвидировать НКО тренингов личностного роста "Зеора"

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство юстиции РФ обратилось в Невский районный суд Петербурга с иском о ликвидации некоммерческой организации "Зеора", проводившей тренинги личностного роста.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева во вторник, иск о ликвидации организации и исключении её из Единого реестра юридических лиц принят к производству.

По мнению министерства, "Зеора" нарушила часть 2 статьи 14 закона о некоммерческих организациях (нарушение исполнения требования учредительных документов).

Как сообщалось, накануне Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест организаторов тренинга "Зеора". Ольга Маркелова и Виктор Маркелов заключены под домашний арест до 28 октября. В ходе судебного заседания они оба не признали вину. К настоящему времени им предъявлено обвинение по статье "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Подозреваемые были задержаны после серии обысков.

По данным следствия, О.Маркелова и В.Маркелов создали 25 апреля 2012 года организацию "Зеора", деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и другим вредом их здоровью. Экспертное заключение показало, что в тренингах, проводимых организаторами данной НКО, присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

В отношении О.Маркеловой и В.Маркелова возбуждено дело по статье "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что летом 2014 года клиент тренинговых программ покончила с собой. Следствие полагает, что суицид может быть связан с тренингом личностного роста в "Зеоре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще