Новости 3 октября 2017 г. 12:28

"Янтарьэнерго" построит сверхвысокие опоры ЛЭП для прохода в Калининград парусников "Крузенштерн" и "Седов"

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" построит в Калининграде на берегах реки Преголя сверхвысокие опоры ЛЭП в виде с морских якорей, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы компании Анастасия Вольнова.

"Уникальные опоры ЛЭП будут построены в 2018 году в рамках специального проекта, который позволит беспрепятственного заходить в Калининград парусникам "Крузенштерн" и "Седов". Высота инженерного сооружения будет сопоставима с 36-этажным домом - 110 метров. Они более чем в два раза превысят знаменитые ЛЭП, построенные в Сочи к Олимпиаде - "Лыжника" и "Снежного барса", - сказала А.Вольнова.

По ее словам, уникальные ЛЭП станут частью энергетического моста, который соединит существующую подстанцию "Северная" и строящуюся Прегольскую ТЭС.

Конструкции ЛЭП весом 450 тонн доставят в регион автотранспортом и будут монтировать в два этапа. Работы планируется начать в декабре 2017 года.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще