Новости 2 октября 2017 г. 16:53

Осуждены напавшие на инкассатора банка "Открытие" в Петербурге зимой 2015 года

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении троих обвиняемых по делу о нападении на инкассатора банка "Открытие" в феврале 2015 года.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города в понедельник, на скамье подсудимых находились охранник Андрей Виноградов, сопровождавший инкассатора, а также непосредственные исполнители разбоя Вадим Черненко и Олег Костров.

Суд установил, что указанные лица в феврале 2015 года, находясь в отделении почтовой связи филиала ФГУП "Почта России", напали на инкассатора, при котором находилась сумка с денежными средствами в сумме более 2,4 млн рублей.

В.Черненко в ходе нападения дважды выстрелил из травматического пистолета в инкассатора, а О.Костров завладел баулом с деньгами. А.Виноградов, являясь охранником, сопровождавшим инкассатора, по ранее достигнутой договоренности не предпринял никаких мер для оказания сопротивления и задержания нападавших, наблюдал за происходящим и позволил подельникам скрыться, подчеркивается в сообщении.

Фигуранты дела признаны виновными в совершении разбоя и приговорены к восьми годам колонии строгого режима каждый.

Как сообщалось, 13 февраля 2015 года около 17.50 два на тот момент неустановленных преступника вошли в здание проспекту Стачек, 105, корпус 1. На лестничном пролете между первым и вторым этажами они выстрелили из травматического револьвера в лицо инкассатору ОАО "Банк Открытие", который вместе с охранником следовал из отделения "Почты России", располагающегося на втором этаже здания. Пострадавший инкассатор был госпитализирован в удовлетворительном состоянии.

В мае того же года полиция сообщила, что по делу задержаны организатор, исполнитель, а также водитель автомобиля и наводчик преступления. Все они являются жителями Санкт-Петербурга 1971-1980 годов рождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще