Новости 30 сентября 2017 г. 15:30

Музей со смотровой площадкой появятся в бывшей военной башне управления огнем на Куршской косе

Калининград. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый музей военно-патриотической тематики будет открыт на территории Куршской косы, сообщил "Интерфаксу" директор национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина.

"Новый музей будет расположен на территории бывшего военного объекта, который заброшен уже долгие годы. Однако неплохое состояние бетонной башни управления огнем и командного пункта позволяет привести объект в порядок и создать на его базе музей военно-патриотической направленности", - сказал А.Калина.

По его словам, для туристов будет особо привлекательна новая смотровая площадка, которая расположится на оконечности башни. Отсюда открывается превосходная панорама побережья Куршской косы и Балтийского моря, так как высота бетонного строения составляет около 29 метров.

"Башня управления огнем была построена советскими строителями в конце 1940-х - начале 1950-х годов для командования передвижными береговыми батареями, которые должны были защищать косу от десанта с моря. Но с развитием ракетных комплексов надобность в этом объекте у военных отпала, и он постепенно был заброшен", - отметил А.Калина.

Создание нового музея начнется после того, как Нацпарк оформит бывший военный объект в оперативное управление.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще