Новости 29 сентября 2017 г. 16:21

Суд поддержал ФАС в претензиях к заказу без конкурса на путепровод в Карелии - ведомство

Петрозаводск/Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС России в претензиях к заказу без конкурса на строительство путепровода через железнодорожные пути в Петрозаводске.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, в конце 2016 года в ФАС России поступила жалоба на действия управления автомобильных дорог Карелии при проведении закупки на строительство путепровода через ж/д пути в Петрозаводске стоимостью почти 1 млрд рублей.

В ФАС считают, что заказчик неправомерно осуществил закупку у единственного исполнителя, отказавшись от проведения конкурентных процедур, что нарушает ч.5 ст. 24 Закона о контрактной системе. В ходе заседания комиссии ФАС России заказчик не смог представить надлежащего обоснования проведения закупки у единственного исполнителя, исключающей конкуренцию.

"Закупка у единственного исполнителя возможна в исключительных случаях, которые указаны в законе. Мы настаиваем на том, что заказчикам следует проводить закупки конкурентным способом, например, в форме электронных аукционов - максимально прозрачных и эффективных, позволяющих заказчику получить лучшее предложение по цене", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС.

Как уточнил "Интерфаксу" Р.Петросян, за допущенное нарушение предусмотрена административная ответственность. "Должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности за нарушение закона о контрактной системе по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ (предусматривает до 50 тыс. руб. штрафа - ИФ)", - отметил заместитель руководителя ФАС России.

Контракт на строительство Гоголевского моста в Петрозаводске между АО "Карелстроймеханизация" и управлением автомобильных дорог Карелии был подписан в ноябре 2016 года. В то время ведомство возглавлял Алексей Никитин.

Летом 2017 года А.Никитин был арестован вместе со своим заместителем Игорем Новокшеновым по обвинению в получении миллионных взяток от предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще