Новости 29 сентября 2017 г. 10:39

Оператор "Пулково" полагает, что уход ВИМ-Авиа не сильно повлияет на пассажиропоток аэропорта

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково") рассчитывает, что уход ВИМ-Авиа не сильно скажется на пассажиропотоке петербургского аэропорта.

"Для нас это потеря с точки зрения пассажиров, но высокий сезон уже прошел", - сообщил коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин журналистам в среду в Петербурге. По его словам, ВВСС рассчитывает, что в следующем году направления, по которым пока еще продолжает летать ВИМ-Авиа, заполнят другие перевозчики.

Е.Ильин напомнил, что основными направлениями для авиакомпании из "Пулково" были Турция и Китай, при этом рейсы в Китай и обратно заполняли китайские туристы. "Имеющиеся (в Петербурге - ИФ) пассажиры (авиакомпании ВИМ-Авиа - ИФ) тем или иным образом вывозятся", - сказал он.

Он добавил, что у "ВИМ-Авиа" имеется задолженность перед аэропортом "Пулково". "Но сумму я назвать не могу, это коммерческая тайна", - сказал он, уточнив, что эта сумма не является "критичной" для аэропорта.

"ВИМ-Авиа", замыкающая топ-10 авиакомпаний РФ по объему пассажирских перевозок, в последнее время столкнулась с финансовыми проблемами. По данным Росавиации, общий объем задолженности "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей.

Следственный комитет расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами авиакомпании, владельцами которой являются Светлана и Рашид Мурсекаевы.

По данным на утро 21 сентября, в Санкт-Петербурге находилось порядка 1 тыс. граждан Китая, которым предстоит вернуться на родину. Как сообщали "Интерфаксу" в комитете по туризму северной столицы, власти Петербурга решают вопрос с заправкой воздушных судов "ВИМ-Авиа", в частности, в четверг утром из Петербурга в Пекин вылетал самолет с 274 пассажирами. "В комитете по туризму создана рабочая группа для решения вопросов, ведутся переговоры с топливными компаниями (для предоставления топлива воздушным судам "ВИМ-Авиа" - ИФ)", - отмечал собеседник агентства.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ВИМ-Авиа" в 2016 году составила 17,17 млрд рублей, при этом компания отразила в отчетности по РСБУ небольшую прибыль - 89 млн рублей. Согласно данным "СПАРКа", С.Мурсекаева заложила часть своей доли в ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в банке "Зенит", в ЕГРЮЛ запись о залоге внесена 15 сентября. Речь идет о 5% уставного капитала авиакомпании.

Аэропорт "Пулково" в конце апреля 2010 года передан в управление ВВСС, которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

По итогам 2017 года пассажиропоток "Пулково" может превысить 16 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще