Новости 29 сентября 2017 г. 08:41

Театр балета Эйфмана покажет "Русского Гамлета" на сцене Александринского театра

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр балеты Бориса Эйфмана представит на сцене Александринского театра в пятницу спектакль "Русский Гамлет".

Как сообщает пресс-служба театра, балет вернулся в репертуар в год празднования 40-летнего юбилея коллектива. Премьера новой версии балета состоялась 26 апреля 2017 года на сцене Александринского театра. Московская премьера с триумфом прошла 16 и 17 июля на исторической сцене Большого театра России.

Б.Эйфман поставил "Русского Гамлета" в 1999 году на музыку Л.Бетховена и

Г.Малера. Премьера спектакля состоялась в ходе гастролей труппы в Варшаве. В феврале 2000 года балет был представлен в Большом театре России.

"В своем спектакле хореограф обратился к фигуре Павла I - одного из наиболее загадочных и противоречивых персонажей отечественной истории. Ограничив хронологические рамки постановки периодом его наследничества, Б.Эйфман блестяще изобразил трагическое противостояние неординарной и душевно хрупкой личности враждебному миру, построенному на насилии, вероломстве и лжи", - говорится в сообщении.

За годы активной сценической жизни спектакль с невероятным успехом демонстрировался в США, Франции, Италии, Германии, Австрии, Китае, Южной Корее, Аргентине и многих других странах. Балет сошел со сцены в 2012 году.

"В юбилейном 40-м сезоне театра Б.Эйфман, продолжая практику возрождения своих знаменитых спектаклей, сочиненных в 1990-е и успевших выпасть из репертуара, вновь обращается к "Русскому Гамлету". Оставив сюжетную канву балета без значимых изменений, он в то же время переосмысливает хореографическую партитуру, делая ее еще более и изобретательной, изысканной и эмоционально насыщенной", - отмечают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще