Новости 28 сентября 2017 г. 12:15

Суд повторно отказался выпускать из-под стражи директора лагеря на Сямозере, где погибли 14 подростков

Петрозаводск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии оставила без удовлетворения жалобу на продление ареста директора лагеря на Сямозере Елены Решетовой, обвиняемой в гибели 14 детей, сообщили "Интерфаксу в пресс-службе суда в четверг.

"Суд оставил решение первой инстанции без изменений, а жалобу без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

14 сентября Верховный суд Карелии удовлетворил ходатайство следователей и оставил Е.Решетову под стражей на три месяца - до 18 декабря включительно. Защита обвиняемой направила апелляционную жалобу, чтобы опротестовать данное решение.

Ранее также сообщалось, что суд на тот же срок продлил арест начальнику лагеря Вадиму Виноградову. Как пояснили "Интерфаксу", апелляционная жалоба на продление ареста с его стороны в канцелярию суда не поступала.

Расследование уголовного дела, насчитывающего 125 томов, завершилось в мае в 2017 года.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела.

В числе обвиняемых по уголовному дела числятся бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО Парк-Отель "Сямозеро" Елена Решетова, координатор лагеря ООО Парк-Отель "Сямозеро" Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще