Новости 28 сентября 2017 г. 11:18

Прокуратура обязала оборудовать доступ для инвалидов в петербургскую школу, где у первоклассницы на коляске возникли трудности с посещением урока

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга не нашла нарушений в действиях сотрудников школы, в которой у первоклассницы на инвалидной коляске возникли трудности с посещением занятий, но признала школу недостаточно хорошо оборудованной, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Приморского района Петербурга провела проверку на основании публикации в СМИ, в которых сообщалось, что ученица первого класса на инвалидной коляске не была допущена к занятиям 1 сентября.

"Проверкой установлено, что событие, изложенное в информации СМИ, произошло в ГБОУ школа № 46 Приморского района с углубленным изучением английского языка. По результатам проверки фактов нарушения прав несовершеннолетней на получение образования, а также препятствования со стороны администрации школы в посещении образовательного учреждения не установлено", - говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, прокуратура выявила, что в целом школа недостаточно хорошо оборудована. По данному факту внесено представление в адрес главы администрации Приморского района.

"В отношении руководителя школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры), которое находится на рассмотрении в суде", - отмечает прокуратура.

Как ранее сообщали СМИ, 1 сентября учительница в петербургской школе не разрешила присутствовать первокласснице на уроке, так как школа не оборудована специальными средствами для маломобильных групп населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще