Новости 28 сентября 2017 г. 10:42

Смольный ведет переговоры с топливными компаниями для заправки самолетов ВИМ-Авиа

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга решают вопрос с заправкой воздушных судов "ВИМ-Авиа", сообщили "Интерфаксу" в четверг в комитете по туризму северной столицы.

"В комитете по туризму создана рабочая группа для решения вопросов, ведутся переговоры с топливными компаниями (для предоставления топлива воздушным судам "ВИМ-Авиа" - ИФ). (В четверг - ИФ) В 11.30 из Пулково в Пекин вылетит самолет с 274 пассажирами", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в Санкт-Петербурге находится порядка 1 тыс. граждан Китая, которым предстоит вернуться на родину.

Как сообщалось, в начале недели в Росавиации по итогам совещания по вопросам операционной деятельности "ВИМ-Авиа" заявили, что собственник перевозчика не имеет ни оборотных, ни заемных средств для продолжения работы собственными силами.

"Государственные органы прорабатывают меры и осуществляют поиск средств для продолжения перевозок пассажиров авиакомпании. Рассматриваются различные варианты, в числе которых - введение антикризисного управления и отстранение существующего руководства от контроля за экономической деятельностью. Реализация этих мероприятий завершится в ближайшее время", - отмечали в Росавиации, добавляя, что продолжается работа с кредиторами "ВИМ-Авиа", и они сохраняют интерес к авиакомпании, "но только в случае коренного изменения ее финансовой модели".

СКР возбудил уголовное дело по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами авиакомпании "ВИМ-Авиа" по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствием установлено, что не позднее 22 сентября "у должностных лиц указанной авиакомпании возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере".

Светлана и Рашид Мурсекаевы владеют 100% "ВИМ-Авиа". Компания, замыкающая топ-10 авиакомпаний РФ по объему пассажирских перевозок, в последнее время столкнулась с финансовыми проблемами.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ВИМ-Авиа" в 2016 году составила 17,17 млрд рублей, при этом компания отразила в отчетности по РСБУ небольшую прибыль - 89 млн рублей. Согласно данным "СПАРКа", С.Мурсекаева заложила часть своей доли в ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в банке "Зенит", в ЕГРЮЛ запись о залоге внесена 15 сентября. Речь идет о 5% уставного капитала авиакомпании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще