Новости 27 сентября 2017 г. 19:00

На стабилизацию ситуации в АО "Интауголь" направят 1,3 млрд рублей из резервного фонда

Сыктывкар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для стабилизации работы АО "Интауголь" в 2018-2019 годах планируется выделить до 1,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба главы Коми Сергея Гапликова в среду.

Соответствующее поручение Минэнерго и Минфину дал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Средства, выделяемые из резервного фонда правительства России, будут направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации, сложившейся на предприятии: погашение задолженности по заработной плате и социальным обязательствам, проведение необходимых мероприятий по запуску лавы № 843 и возобновлению добычи.

Также премьер-министр России поручил Минтрансу и Минэнерго совместно с ОАО "РЖД" проработать вопрос о предоставлении "Интауголь" на ближайшие два года скидки в 50% на перевозку угля железнодорожным транспортом по всем направлениям со станции "Инта-2".

"Кроме того, на федеральном уровне будет рассмотрена возможность создания равнозначных условий для функционирования угольных электростанций в первой и второй ценовых зонах оптового рынка, что позволит сформировать стабильный источник покрытия условно-постоянных затрат угольной генерации в Европейской части России", - говорится в сообщении.

Ранее правительством Коми были достигнуты договоренности о реализации интинского угля марки ДСШ (отсев) в ПАО "ТГК-2" для Северодвинской ТЭЦ-1 и в ПАО "ОГК-2" для Череповецкой ГРЭС. На сегодня со склада предприятия уже отгружено порядка 75 тыс. тонн.

В 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще