Новости 27 сентября 2017 г. 13:21

Водитель автобуса в Коми получил почти 2 года колонии за ДТП, в котором пострадали юные спортсмены

Сыктывкар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Коми признал виновным в нарушении правил дорожного движения водителя, попавшего в ДТП при перевозке юных спортсменов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего жителя города Микунь. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" и "нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

"Вину в содеянном мужчина не признал. Суд учел все обстоятельства дела и назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После выхода из исправительного учреждения он на протяжении 2 лет будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, 13 февраля микроавтобус Volkswagen Transporter, везший юных спортсменов с соревнований из Череповца, попал под фуру на трассе в Усть-Вымском районе Коми. Водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Audi. Микроавтобус развернуло, на него наехала фура, следовавшая за легковой машиной. В результате пострадали шесть подростков-файтеров.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

В ходе расследования установили, что водитель осуществлял перевозку, заведомо зная о технических неисправностях транспортного средства. Так, в конструкцию микроавтобуса были незаконно внесены изменения, а именно, установлены дополнительные пассажирские сидения. Были выявлены и другие нарушения со стороны водителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще