Новости 27 сентября 2017 г. 09:00

Архитектурную и интерьерную графику Росси покажут на Елагином острове в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова на Елагином острове в среду открывается выставка "Гений соразмерной красоты. Архитектор К.И.Росси", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставка-ретроспектива на основе уникальных материалов из музеев и государственных архивов России призвана показать масштаб творческой личности архитектора Карла Росси. Экспозиция охватывает широкий временной диапазон: от периода становления мастера, первых самостоятельных проектов, работы архитектора в Кремлевской экспедиции, создания первых ансамблевых построек в Петербурге и окрестностях до знаковых архитектурных проектов, которые стали визитной карточкой Петербурга.

Первым самостоятельным архитектурным проектом зодчего в северной столице является ансамбль на Елагином острове, история проектирования и возведения которого подробно освещается на выставке.

На выставке представлено более 50 листов архитектурной и интерьерной графики К.Росси. Графическую часть экспозиции дополняют слепки гипсовых деталей отделки интерьеров, а также живописные произведения с видами Петербурга и постройками архитектора из собрания Елагиноостровского дворца-музея; архитектурные детали, детали декоративного оформления внутреннего убранства Александринского театра, подлинные декоративные элементы оформления интерьеров, выполненные по эскизам К.Росси.

Петербуржцам также покажут макеты отдельных зданий, построек Росси и городских кварталов. Интерактивная зона экспозиции представлена архитектурным конструктором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще