Новости 27 сентября 2017 г. 08:29

Развитие финно-угорской культуры обсудят на съезде в Коми

Сыктывкар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шестой съезд финно-угорских народов России пройдет в столице Коми 27-29 сентября, сообщает пресс-служба администрации республики.

"Тема форума - "Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие". Участники обсудят вопросы развития финно-угорских языков, культуры и этнотуризма, сбережения экологии и здоровья", - говорится в сообщении.

Кроме того, секции форума посвящены молодежной тематике, информационным технологиям и СМИ. Состоится круглый стол по вопросам социального партнерства и бизнеса.

В мероприятиях примут участие более 350 человек, в том числе 210 делегатов из 42 регионов России. Это представители общественных организаций, органов власти и бизнеса, журналисты. В съезде примет участие и глава Коми Сергей Гапликов.

В дни работы съезда в Сыктывкаре пройдут выставка художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов "Родники.рф", Пятый международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("перекресток"), международный конкурс "Мисс студенчества Финно-Угрии - 2017", этнофутуристическая выставка "АС & АРТЭ. Архаика и этнофутуризм", ледовое шоу по мотивам мифов и легенд народов Коми "Волшебная сказка Пармы", а также концерт с участием коллективов и солистов из финно-угорских регионов "Истоки творчества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще