Новости 26 сентября 2017 г. 15:41

Объем потребления слабоалкогольных тоников на Вологодчине значительно снизился - власти

Вологда. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области значительно снизился объем потребления тонизирующих напитков с алкоголем, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

На территории России с 1 января 2018 года вступит в силу запрет производства и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков.

"В Вологодской области ограничение действует еще с 1 января 2015 года. С этого времени на территории региона был установлен полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение - на продажу безалкогольных тонизирующих", - говорится в сообщении.

Авторами законопроекта стали глава региона и депутаты комитета Заксобрания по экономической политике и собственности. Приняв соответствующий закон, вологодские депутаты представили инициативу коллегам из Парламентской ассоциации Северо-Запада и предложили обратиться в федеральный центр для предоставления регионам большей свободы в решении этого вопроса. Подобные законы были приняты еще в 50 субъектах.

"Сейчас такое решение принято на уровне всей страны, и это значит, что голос регионов, в том числе и наш, услышан на федеральном уровне. Жизнь показала, что мы были правы, придерживаясь такой твердой позиции", - цитирует пресс-служба председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Кроме того, с 31 июля 2016 года федеральным законом запрещено продавать в торговых автоматах непищевую продукцию, содержащую спирт. Ранее депутаты вологодского парламента также обращались на федеральный уровень с просьбой решить этот вопрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще