Новости 26 сентября 2017 г. 11:30

Лидер "Справедливой России" поддержал мораторий на строительство в местах боев за Ленинград

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов поддерживает власти Ленинградской области в намерении запретить строительство в местах сражений Великой Отечественной войны.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате С.Миронова, в воскресенье политик посетил военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг - плацдарм "Невский пятачок", где была проведена масштабная реконструкция боев за прорыв блокады Ленинграда. Парламентарий также возложил цветы к памятнику "Рубежный камень".

"Я сын фронтовика и для меня, ленинградца, "Невский пятачок", оборона Ленинграда, - святые понятия. Сегодня здесь ребята, которые любят нашу историю, воссоздают картины Великой Отечественной войны на очень высоком уровне. Это очень нужно и здорово!", - отметил С.Миронов.

Лидер "эсеров" добавил, что поддерживает инициативу губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко о введении моратория на строительство в тех местах, где проходили бои за оборону Ленинграда.

"Я в курсе этой инициативы. И если потребуется утвердить это на уровне федерального законодательства, то наша фракция готова", подчеркнул С.Миронов.

Как сообщалось, власти Ленинградской области намерены к октябрю завершить работы по уточнению границ военно-мемориальной зоны "Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944". На территории, которая войдет в состав объекта культурного наследия, будет запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и других работ, не связанных с сохранением мемориала и его отдельных элементов.

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" находится в Кировском районе Ленобласти. В 1941-1944 годах в этих местах проходили ожесточенные бои за осажденный город.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще