Новости 26 сентября 2017 г. 09:35

Верховный суд Коми смягчил приговор экс-главе службы по тарифам, осужденному за взятку от фигуранта "дела Гайзера"

Сыктывкар. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми на 1 год сократил срок лишения свободы бывшему главе региональной службы по тарифам Илье Первакову, осужденному на 4,5 года строгого режима за получение крупной взятки от бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, который является фигурантом "дела Гайзера".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, по мнению гособвинения, при вынесении приговора горсуд не учел добровольное перечисление И.Перваковым в доход бюджета 5,8 млн и назначил ему чрезмерно суровое наказание. По этому основанию прокуратура внесла апелляционное представление. С жалобой на строгость наказания обратилась и сторона защиты.

Суд второй инстанции учел доводы апелляционного представления и снизил экс-чиновнику размер наказания в виде лишения свободы до 3,5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, И.Первакова задержали в марте 2016 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере". В ходе расследования И.Перваков полностью признал вину и добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, И.Перваков и референт службы Олег Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от К.Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за И.Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения оба фигуранта обеспечивали общее покровительство подконтрольным К.Ромаданову коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

Сыктывкарский горсуд в июне 2017 года назначил И.Первакову наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10,2 млн рублей. А О.Рябинина в июле суд оштрафовал на 3,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще