Новости 25 сентября 2017 г. 19:53

Суд амнистировал экс-директора шахты "Интауголь" по делу об уклонении от уплаты

Сыктывкар. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновным бывшего гендиректора АО "Шахта "Интауголь" Дмитрия Добычина в неисполнении обязанностей налогового агента и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Интинский горсуд вынес Д.Добычину наказание в виде лишения свободы на 1,5 года с испытательным сроком 2 года и штрафа. От наказания в виде лишения свободы и судимости он освобожден по акту об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, от штрафа - в связи с истечением сроков давности уголовной ответственности.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства Д.Добычин свою вину в совершенных преступлениях не признал, однако в последнем слове попросил суд не лишать его свободы, пообещав вернуться на предприятие и помочь выйти ему из кризиса.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, гособвинение несогласно с приговором, который пока не вступил в законную силу, и будет его обжаловать. Иск прокурора о взыскании с Д.Добычина ущерба в виде налогов направлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщалось, в январе 2017 года уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Шахта "Интауголь" Д.Добычина направили в суд. Его обвинили в неисполнении обязанностей налогового агента и уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, с января по октябрь 2014 года при наличии у шахты "Интауголь" денежных средств, достаточных для перечисления в бюджет налога на доход физических лиц (около 45 млн рублей), директор предприятия направлял эти средства на иные цели.

Также в 2010-2012 годах он включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о доходах и расходах предприятия, что повлекло непоступление в бюджетную систему России налогов на сумму около 68,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще