Новости 25 сентября 2017 г. 11:55

Арестован водитель внедорожника, столкнувшегося с маршруткой под Калининградом

Калининград. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гвардейский районный суд принял решение об аресте на полтора месяца 34-летнего водителя "Мерседеса", подозреваемого в гибели семи человек в ДТП, сообщила пресс-служба областного суда.

Арест произведен в рамках расследования уголовного дела о ДТП, возбужденного по части 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Учитывая возникший общественный резонанс и тяжесть совершенных последствий, следователь полагает, что, оставаясь на свободе, подозреваемый (имя не называется - ИФ) в целях избежать наказания может скрыться от органов предварительного следствия и суда", - говорится в постановлении суда.

Как сообщалось, вечером 22 сентября на участке трассы "Калининград-Черняховск-Нестеров" микроавтобус столкнулся с внедорожником "Мерседес", ехавшим во встречном направлении. По предварительным данным, водитель джипа выехал на встречную полосу.

В результате семь человек, ехавших в микроавтобусе, погибли, 10 получили травмы. В настоящее время в больницах области находятся девять пострадавших.

По факту ДТП управлением УВД по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого виновника дорожно-транспортного происшествия. Предполагаемым виновником аварии является 34-летний водитель джипа, он был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Региональный СКР возбудил уголовное дело по факту услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УКРФ), так как микроавтобус не был рассчитан на большое количество пассажиров и не был оборудован ремнями безопасности, а дополнительные кресла установлены кустарным способом.

Прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин взял на контроль принятие следственными органами процессуальных решений по факту данного ДТП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще