Новости 23 сентября 2017 г. 16:41

Археологи проведут раскопки в усадьбе Рахманиновых "Онег" под Великим Новгородом

Великий Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи проведут раскопки в Рахманиновской усадьбе "Онег" под Великим Новгородом, сообщили "Интерфаксу" в правительстве Новгородской области.

"Археологические исследования на месте особняка Рахманиновых будут проводить сотрудники петербургского Института истории материальной культуры РАН (ИИМК). Раскопки предполагается начать в ближайшие дни, а продлятся они около двух недель", - сказал собеседник.

Как сообщалось, весной текущего года специалисты ИИМК проводили на территории Рахманиновской усадьбы разведочные архитектурно-археологические исследования. Археологи сделали 13 шурфов и установили местонахождение дома управляющего, хоздвора и главной парковой аллеи. В шурфах ученые нашли 205 артефактов из стекла, металла, керамики, фарфора и фаянса XVIII-XX веков.

Имение "Онег", где Сергей Рахманинов провел детские годы, было почти полностью разрушено в годы Великой Отечественной войны и в настоящий момент восстанавливается. Работы финансируются из федерального и регионального бюджетов. Их завершение запланировано на 2019 год. Новгородские власти намерены построить в "Онеге" концертный зал. Московские ландшафтные дизайнеры восстановят помещичий парк. Рядом с "Онегом" планируется оборудовать съезд со строящейся скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург с гостиницей для туристов.

Инициативу по восстановлению "Онега" поддержал президент Владимир Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще