Новости 23 сентября 2017 г. 15:13

Школу живописи нефтью открыли в Коми

Сыктывкар. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школа живописи нефтью начала работу в субботу в Финно-угорском этнопарке села Ыб Сыктывдинского района Коми, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

В школе занятия для желающих будет проводить художник из Санкт-Петербурга Виталий Касаткин. По замыслу мастера, результатом совместного труда станет "Нефтяная мозаика" для музея искусства нефти, который открыли в этнопарке весной. Специально для школы заказали нефть разной вязкости и разных оттенков в Ухте.

"Логично, что первая школа живописи нефтью открывается именно в Коми - там, где новое - отмечу, исконно русское - направление искусства получило официальную поддержку. Музей искусства нефти, открытый в Финно-угорском этнопарке, - единственный в мире. Но это должен быть музей не одного меня. Удивительный материал позволяет даже новичкам создавать шедевры", - отметил В.Касаткин.

"Нефтетур, разработанный этнопарком, музей искусства нефти "Чутское масло" и вот теперь школа живописи работают на продвижение бренда "Коми - родина российской промышленной нефти". Я считаю, что богатство республики надо представлять в стране и за рубежом нестандартно", - пояснила директор этнопарка Елена Иванова.

В перерывах между занятиями в школе живописи нефтью В.Касаткин готов выезжать на творческие встречи с разными аудиториями Сыктывкара и других городов. Особенный интерес у гостя вызывают Ухта и Усинск, где газовики и нефтяники добывают те самые "краски", которые, по мнению художника, вполне могут вытеснить традиционные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще