Новости 22 сентября 2017 г. 14:17

Прокуратура Петербурга потребует в суде запретить пропаганду магазинных краж в СМИ

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку по факту публикации в интернет-издании материала с инструкциями по совершению магазинных краж, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Публикация, о которой идёт речь, рассказывает о так называемых шоплифтерах и шоплифтинге, то есть о магазинных ворах и совершаемых ими кражах.

Материал, размещённой на сайте петербургского электронного издания, построен на интервью с магазинным вором, который описывает способы совершения краж одежды и продуктов. Герой данной публикации отмечает, что регулярно крадёт из магазинов вещи и еду, экономя при этом деньги, и может позволить себе есть "сыры с плесенью и дорогие колбасы".

"Прокуратурой Адмиралтейского района проводится проверка по соответствующему обращению от местного жителя. По результатам данной проверки будет рассмотрен вопрос о том, чтобы направить в суд заявление о признании данной информации запрещённой к распространению на территории России", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в ведомстве, борьба с пропагандой магазинных краж в интернете ведется на постоянной основе.

"В 2017 году органами прокуратуры Петербурга в суд предъявлены 12 заявлений в порядке части 1 статьи 45 ГПК РФ о признании информации, пропагандирующей шоплифтинг, запрещённой на территории России. Девять из них рассмотрены и удовлетворены, три находятся на рассмотрении в районных судах города", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще