Новости 22 сентября 2017 г. 13:22

В Калининградской области за четыре года втрое снизилось число отказов от новорожденных детей

Калининград. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области отмечают серьезное снижение числа отказов от новорожденных детей, сообщила на оперативном совещании в региональном правительстве министр социальной политики Анжелика Майстер.

"Благодаря совместной работе министерства соцполитики и министерства здравоохранения удалось существенно сократить количество отказов матерей от новорожденных детей. За последние 4 года мы видим трехкратное снижение отказов. В этом году у нас зафиксировано 13 отказов от новорожденных детей", - сказала А.Майстер.

Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила в 2016 году 2,5%, в этом году - 2,4% от общей численности детского населения.

Ранее А.Майстер подчеркивала, что по темпам сокращения сиротства Калининградская область входит в число лидеров среди регионов России.

"Сегодня каждая мама, которая в родильном доме высказала намерение отказаться от ребенка, попадает в поле зрения социальной службы. Вместе с медиками, психологами мы предпринимаем все необходимые меры по решению проблем женщины, чтобы помочь ей принять единственно правильное решение: самой растить своего ребенка", - отмечала А.Майстер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще