Новости 21 сентября 2017 г. 08:15

Первую симфонию и скрипичный концерт Шостаковича исполнят в Петербургской филармонии на открытии 97-го сезона

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургская филармония имени Дмитрия Шостаковича открывает 97-ой сезон.

Как сообщает пресс-служба филармонии, в преддверии для рождения Дмитрия Шостаковича, 24 сентября, маэстро Юрий Темирканов и академический симфонический оркестр филармонии исполнят Первую симфонию и Первый скрипичный концерт Шостаковича. Солист - австрийский скрипач Юлиан Рахлин.

В этом сезоне на сцене Большого зала у заслуженного коллектива России запланировано порядка 45 концертов, из них 10 под управлением Юрия Темирканова и 8 под управлением Николая Алексеева. С оркестром также выступят именитые приглашенные дирижеры: Шарль Дютуа, Инго Метцмахер, Марио Венцаго, Юничи Хироками, Жан-Клод Казадезюс, Яцек Каспшик, Ганс Граф, Михаил Юровский и другие.

Вместе с заслуженным коллективом на сцену выйдут пианисты - Николай Луганский, Борис Березовский, Елизавета Леонская, Вадим Руденко, Мирослав Култышев, Никита Мндоянц; скрипачи - Саяка Седзи, Сергей Хачатрян, Сергей Догадин; виолончелисты - Александр Рудин, Александр Рамм, Александр Бузлов; тенор - Рамон Варгас.

В сентябре маэстро Темирканов и заслуженный коллектив открывают в Иркутске международный фестиваль "Звезды на Байкале" с участием Дениса Мацуева и Юлиана Рахлина, а затем состоятся четыре концерта в Европе: в Римини, Вероне, Женеве и Асконе (солисты - Летисия Морено, Беатриче Рана и Франческо Пьемонтези). В ноябре маэстро и его оркестр выступят в Мадриде, в парижском Театре Елисейских полей и в Тулузе (солисты - Юлия Фишер и Сергей Догадин).

Академический симфонический оркестр откроет сезон 26 сентября. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Дмитриева прозвучат увертюра к опере "Руслан и Людмила" Глинки, Четвертая симфония Чайковского и Четвертый фортепианный концерт Рахманинова, солирующую партию в котором исполнит британский пианист Питер Донохоу.

В Большом зале у оркестра запланировано более 45 концертов, из них 10 под управлением Александра Дмитриева и 8 под управлением Владимира Альтшулера. С оркестром выступят приглашенные дирижеры Владимир Федосеев, Дмитрий Лисс, Алан Бурибаев, Гинтарас Ринкявичюс, Модестас Питренас и другие.

В октябре Академический симфонический оркестр отправится на гастроли в Великобританию, где выступит в Лондоне, Кардиффе, Бристоле, Лидсе и Эдинбурге. Солистами выступят Джон Лилл, Питер Донохоу и Тим Хью.

В декабре Филармония проводит ежегодный фестиваль "Площадь Искусств". Открытие и закрытие форума посвящено главным музыкальным юбилеям этого года - 135-летию со дня рождения И.Стравинского и 85-летию Р.Щедрина, сочинения которых исполнит заслуженный коллектив России под управлением Ю.Темирканова и Н.Алексеева.

Среди важнейших событий фестиваля: возвращение на петербургскую сцену легендарного пианиста Евгения Кисина. Он даст два концерта в Большом зале.

В рамках возрождения традиции балетных вечеров гостям фестиваля будет предложен специальный проект народного артиста России Фаруха Рузиматова, который выступит в качестве солиста и хореографа-постановщика фантазии "Павана Мавра" на сюжет шекспировской трагедии "Отелло".

Также на фестивале будут представлены рождественская программа лауреата престижной международной премии ECHOKlassik - 2016 ансамбля German Brass, концерты с участием одного из самых востребованных трубачей планеты Сергея Накарякова и выступление с камерной программой прославленного израильского скрипача Пинхаса Цукермана и его трио.

В предстоящем сезоне запланированы концерты приглашенных коллективов: Симфонического оркестра Баварского радио с Марисом Янсонсом, камерных оркестров "Кончерто Кельн" (солист - контртенор Валер Сабадус) и I Virtuosi Italiani (солистка - сопрано Джемма Бертаньолли).

С сольными концертами в Большом зале выступят пианисты - Евгений Кисин, Григорий Соколов, Элисо Вирсаладзе, Люка Дебарг, вокалисты - Карин Дейе, Иэн Бостридж.

Главная новинка абонементной кампании Большого зала в предстоящем сезоне - посвященный 100-летию Революции авторский цикл известного российского историка Юлии Кантор "Музыка революции: два цвета времени". В программах абонемента в равной мере представлены "красное" и "белое" звучание революционной эпохи.

Малый зал филармонии откроет свои двери для слушателей 23 сентября. В первом концерте сезона по традиции выступит известный российский баритон Василий Герелло. В программе вечера - русские романсы, неаполитанские и русские народные песни.

оа ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще