Новости 20 сентября 2017 г. 17:35

Гастролирующие по провинции "клоны" известных театров наносят урон репутации Петербурга - директор Театра музкомедии

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф просит власти Петербурга принять меры по защите репутации города, которую портят гастролирующие по городам России "клоны" известных театральных коллективов.

"Есть так называемые "клоны" театров. И очень часто, когда мы приезжаем куда-нибудь на гастроли, нам говорят: "Ну, что вы, у нас месяц назад был театр "Петербургская оперетта". Это же видеть было нельзя. Зачем вы опять к нам приехали?" И мы снова доказываем, что это не театр приезжал". Что это за театр, в котором идут все знаменитые оперетты без хора, без балета, без оркестра, под ржавую фонограмму? В общем, без всего: пять-шесть солистов и три-четыре стула", - сказал журналистам в среду Ю.Шварцкопф.

Он отметил, что представители театров города уже обращались в петербургский парламент с просьбой решить обозначенную проблему.

"Когда театр из Петербурга приезжает в провинцию, публика по-другому относится, она ждет товара. А когда она получает заведомую халтуру такого низкого качества, это не может не оказывать влияние на имидж города", - пояснил Ю.Шварцкопф.

Как сообщил журналистам председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, финансирование театров в городе последние годы увеличилось. По его словам, на новые театральные постановки Смольный в 2016 году потратил 240 млн рублей, сделав рекордное за последние годы число новых спектаклей - 51. В текущем году на постановки выделено 310 млн рублей.

"Финансирование культуры в Санкт-Петербурге осуществляется темпами, опережающими инфляцию. Надеюсь, что это заметно и в театральной сфере", - отметил К.Сухенко.

мм ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще