Новости 20 сентября 2017 г. 15:30

Заксобрание Вологодской области приняло закон о поддержке обманутых дольщиков

Вологда. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Вологодской области в среду приняло закон о мерах государственной поддержки обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Меры поддержки дольщиков в принятом законе разделены на две части: с привлечением к достройке проблемных объектов инвестора и путем получения социальной выплаты.

"Инвестор, завершающий строительство проблемного объекта, может получить земельный участок без проведения торгов, а также субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, местным бюджетам предлагается предоставлять субсидии для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности. Дольщики смогут претендовать на бесплатный земельный участок, социальную выплату на завершение строительства, а также бесплатную юридическую помощь", - цитируют в пресс-службе слова председателя Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Проект закона был подготовлен депутатами еще в феврале, в апреле - принят к рассмотрению, в мае - в первом чтении.

"Важно понимать, что только совместные усилия всех уровней власти обеспечат достижение поставленной цели - решение социально-значимой для области проблемы. Принятие закона не означает, что мы поставили точку. В постоянном режиме депутаты будут контролировать реализацию принятого закона и при необходимости предлагать соответствующие поправки", - резюмировал А.Луценко.

Как сообщалось, на прошлой неделе в парламенте области состоялись публичные слушания, а затем - рабочее обсуждение с дольщиками.

Из 165 строящихся в Вологодской области домов 16 являются проблемными, еще на 19 объектах в столице региона могут возникнуть сложности. 282 человека включены в реестр пострадавших граждан. При этом по сравнению с 2014 годом наблюдается рост количества дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще