Новости 20 сентября 2017 г. 12:46

Археологи нашли в Новгороде табличку для письма с текстом XIV века

Великий Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи нашли на раскопках в Великом Новгороде табличку для письма (церу) с текстом XIV века, сообщили в среду "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Крайне редкая находка сделана на раскопе "Дубошин-2" в культурном слое последней четверти XIV века. На деревянной дощечке для письма сохранились фрагменты воска, на котором есть текст. Текст пока не прочитан. Цера находится на реставрации. Реставрационный процесс в данном случае будет очень сложен из-за хрупкости воска и из-за того, что дерево насыщено влагой", - сказал собеседник.

Согласно информации ГМЗ, раскоп "Дубошин-2" находится в историческом центре города. Его площадь составляет около 220 квадратных метров, а толщина культурного слоя - около восьми с половиной метров. Исследованиями на раскопе руководит старший научный сотрудник ГМЗ Михаил Петров.

Археологи работают на раскопе больше месяца, найдя уже около 1 тыс. древних предметов. В частности, ими найдены четыре древнерусских берестяных грамоты. Раскопки на "Дубошин-2" продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще