Новости 19 сентября 2017 г. 08:38

Гипсовые скульптуры Аникушина представят в Петербурге в честь 100-летия мастера

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Скульптор Аникушин" откроется в филиале Музея городской скульптуры - мастерской художника - в Петербурге во вторник.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Аникушина, одного из ведущих скульпторов советской эпохи, автора памятника А.С.Пушкину на площади Искусств, монумента "Героическим защитникам Ленинграда" и других работ, установленных в городах России и мира.

"В музее будут представлены преимущественно работы из так называемого временного материала - гипса, которые сохраняют живость, следы авторской проработки. Посетители окажутся в скульптурной мастерской, где вместо готовых решений и ответов - долгий творческий путь, полный "ожесточенного труда" - но также и, по выражению самого Аникушина, "радости созидания новой реальности"", - говорится в сообщении.

В экспозицию вошли скульптуры М.Аникушина разных лет: в зале разместились модели памятников А.С.Пушкину и А.П.Чехову, многочисленные портреты деятелей культуры, науки и искусства. Некоторые модели были отреставрированы специально к выставке.

Также посетители увидят документы, переписку, фотографии, которые вносят дополнительные штрихи к истории памятников и к личности их создателя.

Выставка будет открыта до 19 ноября.

Ло ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще