Новости 18 сентября 2017 г. 16:34

Две компании, среди которых структура Смушкина, претендуют на реконструкцию Конюшенного ведомства Петербурга

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Тандем-Истейт" и УК "Старт Девелопмент" претендуют на реализацию проекта реконструкции Конюшенного ведовства в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания совета по инвестициям при губернаторе в понедельник.

Оба проекта предполагают приспособление объекта под музейные, выставочные и культурные функции по схеме ГЧП. Проект УК "Старт Девелопмент" предполагает инвестиции в комплексную реконструкцию в объеме 8,6 млрд рублей, "Тандем-Истейт"-1,9 млрд рублей.

Председатель совета директоров "Тандем-Истейт" Виктор Игнатьев в ходе заседания отметил, что проект компании предусматривает создание уникального культурного общественного пространства на территории ведомства, которое будет включать торговые ряды, образовательную, выставочную и развлекательные зоны.

УК "Старт Девелопмент" планирует сформировать в Конюшенном ведомстве центр современного искусства, сообщил в ходе заседания совета председатель совета директор группы "Илим" Захар Смушкин. По его словам, среди идей проекта - "создание уникального триптиха, который объединит Эрмитаж, Русский музей и Конюшенное ведомство", организация потоков петербуржцев и туристов между ними.

Проект разбит на три этапа - реконструкция самого здания ведомства общей площадью около 24 тыс. кв. м, создание подземного паркинга и создание культурного пространства с включением других объектов квартала. "Мы уже в мае 2018 года могли бы выйти на подписание соглашения", - сказал З.Смушкин.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, говоря о перспективах проектов, отметил, что интересны обе концепции реконструкции объекта. "Нам надо срочно идти дальше, принимать решение", - сказал он, поручив вице-губернатору Игорю Албину и КГИОП в течение месяца определиться с наиболее подходящим вариантом концепции.

Здание Конюшенного ведомства - объект культурного наследия, построен в 1817-1823 годах архитектором В.Стасовым. Памятник входит в состав Государственного музея истории (ГМИ) Петербурга.

В 2010 году здание в соответствии с постановлением правительства города было предоставлено ЗАО "Оранж-Девелопмент" для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. На основании согласованной проектной документации на объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ. В настоящее время работы приостановлены.

В настоящее время памятник находится в аварийном состоянии.

Ожидается, что Комплекс Конюшенного ведомства после ремонтно-восстановительных работ отдадут под художественные мастерские и галереи, концертный зал и открытый амфитеатр.

Согласно официальному сайту ООО "Тандем-Истейт", компания специализируется на предоставлении услуг в сфере коммерческой недвижимости. Основное направление деятельности - сдача в аренду офисных и складских помещений. Объекты Компании расположены в трех районах Санкт-Петербурга: Московском, Красносельском и Красногвардейском.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% Тандем-Истейт принадлежит ООО "Numisma S.A.R.L." (Люксембург).

"Старт Девелопмент" работает на рынке недвижимости с 2007 года. Главный профиль деятельности компании - разработка и реализация проектов в сфере городской и загородной недвижимости, в том числе комплексное освоение и развитие территорий. В настоящее время компания реализует ряд инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Ленинградской области. В собственности и управлении "Старт Девелопмент" находятся земельные активы общей площадью около 4 тыс. га. Основным владельцем "Старт Девелопмент" является З.Смушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще