Новости 18 сентября 2017 г. 14:21

Эволюция технологий станет главной темой X Петербургского инновационного форума

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятый Петербургский международный инновационный форум пройдет в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 20 по 22 сентября, сообщил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

"На данный момент на форуме уже зарегистрировалось более 3 тыс. участников. В этом году расширилась география: в работе форума участвуют 34 региона Российской Федерации и представители 22 стран. Впервые форум пройдет в партнерстве с компанией "Роснано", и в пленарной сессии будет принимать участие руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс. Также ряд мероприятий пройдет в сотрудничестве со Сбербанком России", - отметил М.Мейксин на пресс-конференции в понедельник.

"В этом году тематика и ключевая идея форума - это эволюция технологий, и ей будет посвящена пленарная сессия. Будут обсуждаться опросы, связанные с развитием технологий", - добавил он.

Ожидается, что в пленарной сессии форума примут участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель мэра Сеула Лю Кён Ги, председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо и другие. Модератором дискуссии выступит президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов.

В рамках форума состоится вручение премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт. Победителей определят в четырех номинациях.

Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин добавил, что с 20 по 22 сентября в "Экспофоруме" также будет проходить XXI международный форум "Российский промышленник". Участникам форума представят продукцию петербургских предприятий.

"В частности, из медицинского оборудования будет показана абсолютно новая стоматологическая аппаратура, разработанная полностью предприятием "Корал". Впервые будут показаны двухсторонние иглы, которые до этого нашей промышленностью не выпускались, и целый ряд новых химических компонентов, которые призваны лечить достаточно серьезные заболевания", - сказал он.

"Мы хотим показать, что в нашем городе, применяя ту продукцию, которая производится нашими предприятиями, можно жить комфортно. Есть, где работать, есть, где творить", - подчеркнул М.Лобин.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Петр Тищенко отметил, что на полях форума будет подписано соглашение о минимальном размере оплаты труда на 2018 год.

"У нас будет возможность заглянуть в ближайшее будущее. Заседание президиума Союза промышленников предварит мероприятие, по итогам которого мы узнаем, какая именно будет минимальная заработная плата в нашем городе в 2018 году. Планируется подписание соответствующего соглашения по итогам долгих переговоров работодателей, города и профсоюзов", - сказал он.

П.Тищенко рассчитывает, что традиционную ярмарку вакансий в рамках форума посетят не менее 7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще