Новости 18 сентября 2017 г. 12:37

Новая сцена МДТ будет готова к концу 2018 года - заказчик

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершить весь комплекс общестроительных и внутренних отделочных работ по Новой сцене Малого драматического театра в Петербурге планируется к концу 2018 года.

"Общестроительные работы будут завершены к маю 2018 года, полностью сцена будет готова к концу того же года", - сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации в понедельник.

В настоящее время на площадке продолжаются работы по устройству верхней части фундамента и перекрытиям первого этажа.

Всего же до завершения сроков контрактных обязательств, мая 2018 года, подрядной организации необходимо выполнить противоаварийные работы на историческом здании, работы по устройству котлована, устройство подземной части здания и паркинга, устройство гидроизоляции, возведение надземной части здания, устройство кровли.

Кроме того, специалистам предстоят работы по устройству фасада, огнезащитной обработке, прокладке наружных инженерных сетей, внутренних инженерных сетей, внутренние и наружные отделочные работы, монтаж оборудования систем театральной технологии, водоподготовки бассейна и пр.

В завершении строительства будет обустроено архитектурное освещение фасада, сделан монтаж лифтового и подъемного оборудования, проведены благоустройство и озеленение территории, пусконаладочные работы.

"Работы выполняются в срок, в соответствии с графиком производства работ", - подчеркнул собеседник.

В дирекции напомнили, что с марта на объекте работает новый подрядчик ООО "Трансепт групп". В январе СЗД подали иску в суд на предыдущего подрядчика ООО "СтройСоюз СВ". Суду были представлены доказательства неисполнения подрядчиком государственного контракта: существенные нарушения промежуточных сроков выполнения работ, отклонения от проектно-сметной документации, несогласованная с заказчиком остановка работ.

В ходе арбитражного процесса подрядчик заявил встречный иск с требованиями признать недействительным решение государственного заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и взыскать в пользу подрядчика более 1 млрд рублей расходов, связанных с выполнением контракта. Кроме того, они требовали обязать заказчика принять выполненные работы на сумму 189 млн рублей.

"СтройСоюз СВ" считает расторжение государственного контракта необоснованным и требует взыскать с Дирекции все расходы, которые понес с момента заключения контракта до момента подачи иска (включая заработную плату всем работникам, расходы на приобретение банковской гарантии и расходы на приобретение театрального оборудования, которое подрядчиком в действительности не закупалось).

В июне суд выделил в отдельное дело все встречные требования подрядчика, за исключением расходов на приобретение банковской гарантии и расходов на заработную плату сотрудникам за период вынужденного простоя. 28 июня в иске СЗД суд отказал в полном объеме, а встречный иск был полностью удовлетворен, с дирекции постановлено взыскать 70 млн рублей расходов подрядчика и обязать ее принять работы на 189 млн рублей.

"С учетом отклонения обоснованных требований дирекции, вынесение необоснованного решения по делу влечет за собой ущерб Российской Федерации в размере 470 млн рублей", - отметили в пресс-службе СЗД.

Дирекция подала апелляционную жалобу. Рассмотрение назначено на 25 сентября.

Общая сумма контракта на данный момент составляет 2 млрд 88 млн рублей.

Общая площадь нового здания должна составить 23 тыс. кв.м, предусмотрен подземный паркинг в 1,6 тыс. кв.м. Новая сцена Театра Европы будет семиэтажной. В структуре нового комплекса появятся сцена-трансформер на 600 мест, камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения.

Малый драматический театр, художественным руководителем которого более 30 лет является Народный артист РФ и лауреат нескольких государственных премий Лев Додин, был создан в 1944 году в Ленинграде. В разные годы на сцене театра ставили спектакли режиссеры Юрий Дворкин, Генриетта Яновская и Кама Гинкас. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы. Здание театра располагается в центре Петербурга на улице Рубинштейна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще