Новости 18 сентября 2017 г. 12:14

Разработку единой карты петербуржца обсудят на Международном форуме пространственного развития

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий международный форум пространственного развития пройдет в Санкт-Петербурге с 27 по 29 сентября, сообщил и.о. председателя городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

"На форуме мы планируем обсудить те проекты, которые реализуются в городе. Это информационная система по взаимодействию со строительным комплексом, которая уже внедряется в этом году, перспективный проект "Электронное здравоохранение". Также будет обсуждаться смарт-карта, единая карта петербуржца, которая станет ключом к цифровой экономике для горожанина. Персонифицированная карта, которая позволит гражданам получать как социальные выплаты, так и пользоваться общественным транспортом и рядом других сервисов", - отметил В.Москаленко на пресс-конференции в понедельник.

Ключевые мероприятия деловой программы пройдут 28 сентября во Мраморном дворце - филиале Русского музея. Форум откроет пленарная сессия "Смарт-города России-2035. От стратегии к соучастию", где обсудят мировой и российский опыт устойчивого городского развития с учетом перспективы "умных городов". Планируется, что в работе форума примут участие представители 11 стран и 16 субъектов РФ, которые проведут более 10 дискуссий, круглых столов и интерактивных сессий.

Также 27 и 29 сентября в Петербурге будут проходить мероприятия параллельной программы форума, посвященной ключевым вопросам развития городов и общества.

Со своей стороны ректор университета ИТМО Владимир Васильев отметил важность создания в Петербурге единой информационной системе на базе уже имеющихся.

"Многие отраслевые комитеты у нас имеют собственные цифровые системы, которые решают их конкретные проблемы. Таких систем примерно полторы сотни, в основном они решают задачи автоматизации, но при этом они не стыкуются с соседними, данные в разных информационных системах разнятся. Должна быть создана единая интегрированная система. Данные должны вводиться один раз, они должны быть валидными и потом использоваться всеми информационными системами города", - отметил В.Васильев.

На форуме также будет обсуждаться выработка новой градостроительной политики.

"Города не могут развиваться по тем принципам и концепциям, которые были заложены (ранее - ИФ). Мы сейчас видим ошибки 1960-х годов, к которым имеет отношение известный архитектор Корбюзье. Он считал, что надо создавать так называемые пространства для жилья, и мы, Советский Союз, частично использовали эту идеологию. Сейчас мы видим во всех городах, не только в Москве и Санкт-Петербурге, так называемые спальные районы, которые привели к серьезным проблемам сегодня", - добавил ректор ИТМО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще