Новости 18 сентября 2017 г. 10:33

Реконструкция Воркутинской ТЭЦ-2 повысила надежность ее работы, сократив число аварий

Сыктывкар. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ремонт и реконструкция оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 (ПАО "Т Плюс") позволили уменьшить число аварийных отключений электроэнергии в Интинском и Воркутинском энергорайонах Коми.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, заместитель министра энергетики России Андрей Черезов на заседании в Архангельске по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов отметил, что благодаря принятым мерам удалось повысить надежность работы оборудования Воркутинской ТЭЦ-2. Количество аварий на ней за семь месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 46 до 10. Реализация второго этапа плана мероприятий, направленных на поэтапное устранение недостатков и обеспечение нормативного технического состояния котельного и вспомогательного оборудования электростанции, должна быть завершена до конца сентября 2017 года.

"Из 111 задач, поставленных федеральным и региональным штабами, выполнено практически 100 поручений. Остальные находятся в работе, мы их завершим в течение сентября. Особое внимание было уделено результатам проведения натурных испытаний по развороту "с нуля" генерирующего оборудования станций в Инте и Воркуте. Было предложено ориентировочно в конце сентября провести тренировку на объектах без остановки станций", - цитирует пресс-служба зампредседателя правительства Коми Николая Герасимова.

Также на заседании был поднят вопрос, связанный с ростом задолженности бюджетных организаций Воркуты по текущим платежам за электроэнергию, тепло и горячее водоснабжение. Глава Коми Сергей Гапликов поручил взять ситуацию на особый контроль, подготовить график поэтапного погашения задолженности и согласовать его с поставщиком коммунальных услуг.

Как сообщалось, в начале июня 2016 года в Коми был объявлен режим с высокими рисками нарушения электроснабжения из-за аварии на Воркутинской ТЭЦ-2, где вышел из строя один из котлов. В результате произошло снижение производства электроэнергии. Система энергоснабжения автоматически подключила потребителей Воркуты к мощностям высоковольтной линии от Печорской ГРЭС. Оперативно восполнить выработку электроэнергии на ТЭЦ-2 не удалось, поскольку большая часть оборудования станции находилась в ремонте.

В результате Интинский и Воркутинский энергорайоны Коми были включены Минэнерго РФ в перечень территорий с высокими рисками нарушения электроснабжения. Для выхода из сложившейся ситуации разработали план-график ремонта и реконструкции основного и вспомогательного оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, предусматривающий, как ремонт, так и полную замену различных агрегатов и узлов станции, находящихся в критическом состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще