Новости 18 сентября 2017 г. 09:39

Выставка современного вологодского кружева откроется в Берлине

Вологда. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Вологодское кружево - сокровище Русского Севера" откроется в Российском доме науки и культуры в Берлине в понедельник, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

"Основа выставки "Вологодское кружево - сокровище Русского Севера" - современные кружевные работы, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Площадь выставки составит более 200 кв. м, что достаточно объемно. Это позволит показать масштабные кружевные произведения - сюжетные панно и скатерти, а также ажурные наряды", - говорится в сообщении.

Экспозиция из кружевных изделий будет дополнена фотоматериалами: впервые для европейской публики будет представлен совместный фотопроект Музея кружева и Вологодской кружевной фирмы "Снежинка" под названием "Кружевное притяжение". В центре внимания на каждой фотографии - женская красота и грация, подчеркнутые кружевными нарядами.

Российский дом науки и культуры в Берлине - крупнейшее зарубежное учреждение культуры в Европе, там часто проводятся музыкальные фестивали, кинопросмотры, многочисленные выставки. Произведения известных вологодских художников по кружеву будут показаны здесь впервые, отмечают в музее.

Выставка организована при поддержке посольства России в ФРГ и представительства Федерального агентства Россотрудничества в Германии. Она будет работать до 8 октября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще