Новости 15 сентября 2017 г. 18:07

В Калининградской области не будет офшорной зоны, заявляет Орешкин

Калининград. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области не планируется создание офшорной зоны, но условия хозяйствования будут улучшены, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Слово офшор плохое. Я точно могу сказать, что никаких офшоров в Калининградской области не будет. То, над чем мы работаем, это создание такого режима, который будет очень благоприятен для компаний. В первую очередь для инновационных компаний. Он позволит здесь им успешно развиваться. Пока еще немного рано об этом говорить, мы сейчас заняты более детальной проработкой таких предложений. Как только у нас концепция сформируется, мы обязательно о ней расскажем", - сказал министр.

По его словам, сейчас эту работу координирует Минэкономразвития РФ.

"Но эта работа, если она выйдет на следующую стадию, будет для многих органов власти. И для министерства финансов, и для Центрального банка, и, конечно же, очень важную роль здесь будет играть то, как региональные власти будут справляться с поставленной задачей", - добавил министр.

"Министерство экономического развития - это министерство изменений. У нас много проектов готовятся на ранних стадиях, не все, конечно же, проходят, потому что это нормальная практика, когда из полного набора проектов только часть реализуется. Только лучшие и те, которые приносят максимальный результат. Это один из проектов, которые мы сейчас прорабатываем, он на довольно ранних стадиях. Мы со своей стороны приложим все, чтобы этот проект пошел и принес пользу стране", - заключил М.Орешкин.

В свою очередь губернатор Антон Алиханов заявил во вторник в эфире телеканала "Россия 24", что "есть несколько правовых вариантов, как этот офшор можно создавать. У нас есть поддержка Минфина, Минэкономразвития, поэтому мы сейчас активно за эту работу возьмемся. И будем надеяться, что придем к рабочему механизму к 2019 году, может быть, в 2020".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще