Новости 15 сентября 2017 г. 16:43

Обвинение экс-депутата Заксобрания Петербурга Нестеровой переквалифицировали с мошенничества на взятку

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обвинение бывшей депутата Законодательного собрания Петербурга Светланы Нестеровой в мошенничестве переквалифицировали на получение взятки в процессе судебного следствия, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу.

Как следует из сообщения пресс-службы, Горсуд продлил С.Нестеровой срок содержания под домашним арестом до конца года. В сообщении отмечается, что бывшая парламентарий обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Вменяемые ей преступные действия ранее квалифицировали по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно УК РФ, максимальная санкция по статье о получении взятки в особо крупном размере - 15 лет лишения свободы, по делу о крупном мошенничестве - 10 лет заключения.

Как сообщалось, 22 июня 2016 года С.Нестерова (ранее была депутатом от "Единой России" в Петербурге - ИФ) была задержана в рамках дела о мошенничестве со средствами "депутатской поправки" к городскому бюджету.

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года С.Нестерова организовала хищение более 4,5 млн рублей, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в качестве субсидии для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощниц - В.Шишкину и Т.Китову, а также знакомую, директора ряда коммерческих организаций С.Гасанову.

Все три соучастницы признали вину в инкриминируемых им действиях и ранее получили условные сроки по делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще