Новости 15 сентября 2017 г. 11:37

Полицейские Петербурга нашли похищенную голову скульптуры с дома Кирилловых, где жила Ахматова

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Похищенную месяц назад голову скульптуры с фасада дома на Большой Пушкарской нашли у 27-летнего жителя Петербурга, который стал фигурантом уголовного дела, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в пятницу.

"По подозрению в совершении данного преступления задержали 27-летнего местного жителя и изъяли у него похищенное. Мотивы данного преступления устанавливаются", - говорится в сообщении полиции.

Мужчина находится под подпиской о невыезде.

По факту повреждения скульптуры ранее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК России (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия Российской Федерации).

Как сообщалось, неизвестные вандалы 21 августа повредили голову одной из четырех скульптур на фасаде дома Кирилловых на Большой Пушкарской улице - горельефа юноши, выполненный из гипса.

Заявление в полицию после этого случая подавал петербургский комитет по охране памятников (КГИОП).

Здание на Большой Пушкарской улице, дом 3, является выявленным объектом культурного наследия "Дом В.С. и Е.П. Кирилловых". Дом построен в 1908 году по проекту архитектора Демьяна Фомичева в стиле эклектики. В апреле-мае 1915 года здесь снимала комнату Анна Ахматова, в своих записях она называла этот дом "Пагодой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще