Новости 14 сентября 2017 г. 08:46

Более 800 экспонатов скифской культуры из коллекций Эрмитажа представят в Лондоне

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Британском музее Лондона в четверг открывается выставка "Скифы: воины древней Сибири", представленная экспонатами из Эрмитажа.

Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция включает более 850 эрмитажных экспонатов - предметы вооружения и конской узды, посуда, одежда, украшения, акварели находок, многие из которых хранятся в музее с XIX века и представляют собой истинные шедевры древнего ремесла и искусства.

Особую часть выставки составляют древности уникальной коллекции алтайских Пазырыкских курганов - сохранившиеся во льду погребальных камер изделия из войлока, кожи и меха, тканей, дерева, рога. Среди них и уникальные изделия с территории Ближнего Востока, Китая, Центральной и Средней Азии.

"В выставке приняли участие экспонаты трех отделов Эрмитажа - Отдела археологии Восточной Европы и Сибири, Отдела античного мира, Отдела истории русской культуры. Последний представил акварели XVIII века, изображающие находки из Сибирской коллекции, и гравюры с видами Санкт-Петербурга времен первых археологических открытий", - отмечают в музее.

К этому будет добавлено немного экспонатов из казахстанских и британских музеев, в том числе несколько предметов из знаменитого Амударьинского клада, хранящегося в Британском музее.

"В разных городах и музеях многих стран Европы и Америки уже проходили, иногда даже по нескольку раз, специальные выставки из Эрмитажа, посвященные скифской культуре и искусству. Эта выставка открывает неведомый зрителю мир древних воинов, суровый и прекрасный, пугающий и притягательный мир прошлого", - говорится в сообщении.

Многие вещи оказываются представленными на этой временной выставке впервые, часть из них добыта в результате работы современных археологических экспедиций Эрмитажа в Центральной Азии и Сибири (материалы кургана Аржан 2 в Туве и Бугры на Алтае), а включение некоторых стало возможным благодаря научно-техническим исследованиям в музее (мумии и татуировки) и кропотливой работе реставраторов.

Скифы населяли в I тысячелетии до н.э. огромную северную, степную часть Евразии, включая Сибирь. Кочевое скотоводческое хозяйство и сама скифская культура, как считается, зародились на юге Сибири - Саяно-Алтайском нагорье и смежных территориях Монголии и Северного Китая. Именно оттуда, начиная с 8 в. до н.э., началось распространение кочевников на запад, где скифов узнали их оседлые соседи - ассирийцы, греки, персы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще