Новости 13 сентября 2017 г. 08:17

"Крузенштерн" посетит немецкий Варнемюнде в связи с запретом на заход в финский Мариехамн

Калининград. 13 сентября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский парусник "Крузенштерн" (принадлежит Балтийской государственной академии, БГА) вместо финского Мариехамна посетит немецкий порт Варнемюнде 18-20 сентября, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы БГА Алексей Алеев.

По его словам, план похода "Крузенштерна" изменен еще в конце августа. В финский порт Мариехамн барк заходить не будет из-за введенного запрета. Сейчас барк идет в немецкий порт Варнемюнде из польской Гдыни, где он стоял несколько дней.

"В этом порту Германии, как и в других немецких городах, парусник всегда желанный гость. В нынешнем походе "Крузенштерн" уже заходил в Росток и Гамбург", - отметил собеседник.

Как сообщалось, генеральный штаб Оборонительных сил Финляндии запретил учебному паруснику "Крузенштерн" посещение Аландских островов. Это связано с тем, что на его борту находятся 164 курсанта, а время захода - 18-20 сентября совпадает с проведением российско-белорусских учений "Запад". Прибытие в порт курсантов, которых в СМИ называют военнослужащими, не отвечает демилитаризованному статусу Аландских островов. При этом БГА является гражданским учебным заведением Росрыболовства и не готовит офицеров ВМФ России.

Барк "Крузенштерн" ("Падуя") приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии "П" для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания Второй мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Барк имеет водоизмещение при максимальной осадке - 5825 т, железный клепаный корпус длиной 114,5 м, ширину - 14,06 м, высота борта - 8,5 м, осадка - 6,8 м. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,9 тыс. кв. м. Скорость под парусами - 17 узлов, на машинном ходу - 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 м. Экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще