Новости 12 сентября 2017 г. 18:04

Проект помощи обманутым дольщикам разрабатывают в парламенте Вологодской области

Вологда. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Законодательном собрании Вологодской области во вторник представили законопроект, предусматривающий комплекс мер по поддержке обманутых дольщиков.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания региона, в настоящее время на Вологодчине около ста строительных компаний ведут деятельность с привлечением средств дольщиков, заключено почти 6 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

"Жизнь показала, что механизм защиты граждан от действий недобросовестных застройщиков недостаточно эффективен. Система страхования ответственности застройщиков не гарантирует безопасность денежных вложений граждан", - цитирует пресс-служба председателя Заксобрания Вологодской области Андрея Луценко.

Законопроектом предусмотрена социальная выплата пострадавшим участникам на завершение строительства проблемного объекта.

"Планируется также выделять субсидии инвестору на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на окончание работ, а также - субсидий местным бюджетам для технологического подключения проблемного объекта к сетям. Кроме того, будет проведена оценка и подготовка заключения о степени строительной готовности проблемного объекта и составлен расчет стоимости завершения строительства", - отметил председатель комитета Заксобрания по экономической политике и собственности Денис Долженко.

В свою очередь А.Луценко выразил уверенность, что законопроект позволит снять напряжение и отчасти решить проблему обманутых дольщиков. Он подчеркнул, что новый законопроект не является панацеей для решения проблемы, а дает старт для дальнейшей работы.

По данным пресс-службы, из 165 строящихся в Вологодской области домов 16 являются проблемными, еще на 19 объектах в столице региона могут возникнуть сложности. 282 человека включены в реестр пострадавших граждан. При этом по сравнению с 2014 годом наблюдается рост количества дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще