Новости 12 сентября 2017 г. 16:29

Купол над древней саамской православной часовней возведут в 2018г

Мурманск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ловозерском районе Мурманской области продолжается работа над восстановлением древней саамской часовни, сообщил "Интерфаксу" один из инициаторов проекта Иван Вдовин.

Часовня XVII века находится на озере Чесыньявр и признана второй по древности на Кольском полуострове после Успенской церкви в селе Варзуге Терского района. По одной из версий, часовня была построена в 1681 году в период миссии в ловозерские тундры кольского священника Алексея Симонова.

По словам И.Вдовина, порядка 250 тыс. рублей на восстановление часовни удалось собрать с помощью краудфандинга, еще 150 тыс. рублей выделит одно из предприятий Мурманской области.

"На собранные средства мы закупили и завезли лиственницу, из которой будет выполнен защитный купол, сейчас ожидаем поступления средств, чтобы приобрести все необходимое для покрытия и, видимо, уже в 2018 году закончим все работы", - рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что в качестве покрытия для купола была выбрана особо прочная тепличная пленка. Кроме того, купол оснастят системой автоматической вентиляции для поддержания определенного уровня температуры, чтобы остановить разрушение деревянной часовни.

"Еще это позволит установить комфортный уровень температуры для паломников и туристов, которые захотят посетить старинную часовню", - отметил И.Вдовин.

Как сообщалось, в июле 2016 года по предложению местного сельскохозяйственного кооператива "Тундра" Североморская епархия провела экспедицию к труднодоступному озеру Чесыньявр, мимо которого дважды в год проходят маршруты оленеводов. Участники экспедиции обследовали полуразрушенную часовню и пришли к выводу, что полной замены требует крыша и внутреннее убранство православной культовой постройки, а для проведения реставрационных работ потребуется строительство защитного купола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще