Новости 8 сентября 2017 г. 18:50

Культурно-выставочный центр Русского музея открылся в Мурманске

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманском областном художественном музее в пятницу открылся Культурно-выставочный центр Русского музея, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

По информации пресс-службы Русского музея, КВЦ начнет свою работу с выставки "Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея".

На экспозиции будет представлено 77 произведений XVII-XXI веков, среди которых работы Алексея Венецианова, Константина Коровина, Архипа Куинджи, Константина Маковского, Николая Ге, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Давида Бурлюка и других.

Культурно-выставочный центр Русского музея в Мурманске будет размещен на II этаже здания областной филармонии в помещениях, переданных Мурманскому областному художественному музею после реконструкции.

В состав Культурно-выставочного центра войдет экспозиционно-выставочное пространство, информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" (открыт в 2004 г.), ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями (открыт в апреле 2017 года).

Деятельность многофункционального Культурно-выставочного центра Русского музея предполагает реализацию выставочных проектов, работу виртуального филиала и ресурсного центра, организацию обучения сотрудников музеев и учреждений культуры региона специалистами Русского музея, а также проведение лекций, семинаров, мастер-классов, творческих вечеров.

"Событие выходит далеко за пределы только культурной жизни нашего региона, событие, значимое для всей Мурманской области, и по своим масштабам и, главное, по своим - в самом лучшем смысле этого слова - последствиям", - отметил на церемонии открытия председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

"Это мультикультурное, познавательное, образовательное, просветительское пространство, рассчитанное на все категории Кольского Заполярья и, в первую очередь, на детей всех возможностей", - добавил он.

В пресс-службе Русского музея подчеркивают, что открытие центра позволит жителям и гостям города познакомиться с шедеврами из коллекции Русского музея, историей русской культуры, инновационными проектами Русского музея, будет способствовать развитию культурного туризма.

Проект "Культурно-выставочные центры Русского музея" подготовлен в соответствии с Указом президента Российской Федерации №597 от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", Основами государственной культурной политики и поддержан коллегией министерства культуры.

Долгосрочный проект "Культурно-выставочные центры Русского музея" способствует созданию единого культурно-информационного пространства на территории России, преодолению разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, обеспечению доступа граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам, используя научный, методический и организационно-творческий потенциал Русского музея - крупнейшей сокровищницы русского изобразительного искусства.

Первый Культурно-выставочный центр Русского музея был открыт в Казани на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан 19 марта 2016 года. Открытие второго Культурно-выставочного центра Русского музея на базе Ярославского художественного музея запланировано на 29 августа 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще