Новости 8 сентября 2017 г. 11:30

Петербуржцы возлагают цветы к мемориалу на Пискаревском кладбище в годовщину начала блокады

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия и торжественно-траурные церемонии проходят в Петербурге в 76-ю годовщину начала блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Утром в пятницу жители северной столицы, ветераны, представители власти приносят цветы к Пискаревскому мемориалу. В церемонии также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители полпредства в СЗФО, Конституционного суда РФ, Западного военного округа и Главного командования ВМФ, депутаты Государственной думы.

Жители города также по традиции возложили цветы к памятной табличке на Невском проспекте, дом 14.

Традиционная памятная акция в пятницу пройдет и в Соляном переулке, рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда. А в 18.00 от Марсова поля к Дворцовой площади отправился шествие "Бессмертный Ленинград". В 18.30 на главной площади Петербурга пройдет концерт военных песен.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

По данным комитета по социальной политике, в Санкт-Петербурге в настоящее время в Петербурге проживают около 98 тыс. блокадников. При этом 27 января 2016 года сообщалось, что в Петербурге проживают 110 тыс. защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще