Новости 8 сентября 2017 г. 10:27

В Петербурге построят декорации города будущего и футуристического урбанистического пейзажа

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом выставочном зале Музея городской скульптуры в пятницу открывается выставка "Будущее рядом" в рамках долгосрочного проекта "Новые идеи для города"

Как сообщает пресс-служба музея, составляющей частью выставки станет рефлексия образов будущего Петербурга, описанного русским писателем и мыслителем эпохи романтизма князем Владимиром Одоевским в утопическом романе "4338-й год: Петербургские письма".

Другие направления выставки связаны со 100-летним юбилеем писателя-фантаста Артура Кларка, разрабатывавшего тему футуристических городов (космические, прекрасные или страшные мегаполисы, утопия и антиутопия), а также с отмечаемым в России в 2017 году Годом экологии (тема экологических городов).

На базе двух этажей Нового выставочного зала и дворовых пространств музея развернется экспериментальная площадка. Можно будет попасть в декорации города будущего и футуристический урбанистический пейзаж, вступить во взаимодействие с интерактивными и кинетическими фантастическими объектами, увидеть городских жителей грядущих лет или веков.

Зрителя ждут новые художественные технологии: картины с дополненной реальностью и виртуальная реальность. В выставке участвуют художники из России, Польши, Шотландии, Великобритании (живопись, графика, скульптура, арт-объекты, инсталляции, дополненная и виртуальная реальность).

Экспозицию будет сопровождать событийная программа. Петербуржцы смогут принять участие в круглом столе, посвященном урбанистике, во встречах с писателями-фантастами, Также пройдут чтения произведений Артура Кларка и Владимира Одоевского, постановки сцен из любимых фильмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще