Новости 6 сентября 2017 г. 15:07

Кредиторы "Трансаэро" проголосовали за введение конкурсного производства - источник

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кредиторы авиакомпании "Трансаэро" на своем первом собрании в среду в Петербурге проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из компаний-кредиторов.

"93,1% кредиторов проголосовали за открытие конкурсного производства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, теперь Арбитражный суд должен будет утвердить это решение на заседании в середине сентября. После этого начнется распродажа имущества.

В 2015 году авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составлявшие вместе с лизинговыми обязательствами более 250 млрд рублей. На правительственном совещании было принято решение о начале процедуры банкротства компании, позднее у "Трансаэро" был отозван сертификат эксплуатанта, в связи с чем она прекратила выполнять рейсы.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по заявлению Сбербанка России в декабре 2015 года ввел в отношении компании процедуру наблюдения, все последующие иски о несостоятельности авиаперевозчика принимаются судом как ходатайства о вступлении в дело.

Основные кредиторы "Трансаэро" - банки и лизингодатели. Так, в частности, долг перед "ВЭБ-лизингом" составляет 42 млрд рублей, перед Газпромбанком - 13,6 млрд рублей, перед дочерними структурами ВТБ - 19,3 млрд рублей, перед самим ВТБ - более 9,4 млрд рублей, перед лизинговой "дочкой" Сбербанка - 9,2 млрд рублей, перед Новикомбанком - 8,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще