Новости 6 сентября 2017 г. 11:11

Суд Петербурга рассмотрит дело торговцев контрабандным оружием из ЕС

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены преступной группы по торговле в России оружием, нелегально ввезенным из Европы, пойдут под суд, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу в среду.

На скамье подсудимых окажутся бывший сотрудник петербургского управления ФСИН Михаил Светлов, бывший полицейский Михаил Мошкин, их сообщники Леонид Светлов, Максим Романов и Павел Пешков, а также Константин Даньков и Дмитрий Богданов, которые ранее заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

"В 2015 году обвиняемые приобрели значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза, передали неустановленным лицам, которые незаконно переместили указанное оружие через границу РФ, где в дальнейшем осуществляли их незаконное хранение и сбыт", - говорится в сообщении СКР.

Следствие установило, что участники группы приобретали оружие в соответствующем магазине словацкой Братиславы. За один раз приобреталось 10-15 единиц боевого огнестрельного оружия. "За дополнительную плату в сумме около 50 евро сотрудник магазина деактивировал приобретенное оружие путем вставки в ствол шпильки, придавая тем самым оружию статус "оружия для стрельбы холостыми патронами". Данная характеристика оружия позволяла участникам организованной группы передвигаться с ним по территории Словакии и другим странам Евросоюза без получения специального разрешения", - поясняет следствие.

Оружие доставлялось к границе России в Нарву. Там его передавали неустановленным жителям Эстонии. На российскую территорию обвиняемые возвращались уже без него.

"Неустановленные участники, действуя в интересах организованной группы, передавали указанное оружие на территорию Эстонии местным социально неблагополучным гражданам, проживающим на приграничной территории, которые пешком, за материальное вознаграждение в размере около 10 евро за единицу, переносили оружие через пропускной пункт, не проходя досмотр, помещая впоследствии оружие в тайники в приграничной зоне на территории России", - говорится в пресс-релизе.

М.Светлов извлекал содержимое тайников оружие и перевозил его в Петербург к себе домой. Далее оружие передавалось К.Данькову для починки. После ремонта его передавали участникам ОПГ для дальнейшей продажи по 100-150 тыс. рублей.

Как отмечает СКР, в ходе расследования дела из незаконного оборота изъято более сотни единиц огнестрельного оружия иностранного производства, несколько тысяч боеприпасов, гранаты и оружейные запчасти.

Следствие направило дело в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще