Новости 5 сентября 2017 г. 17:22

Уникальный новгородский храм XII века укрыли от непогоды стеклянным куполом

Великий Новгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы укрыли стеклянным куполом часть уникальной новгородской церкви Благовещения на Рюриковом городище, сообщили во вторник "Интерфаксу" в петербургской компании "Ренессанс-реставрация", выступившей генподрядчиком ремонтно-восстановительных работ в храме.

"Площадь витражного "фонаря", смонтированного на металлическом каркасе, составила около 90 квадратных метров. Эта защитная конструкция как своеобразный "зонтик" укроет от непогоды помещения храма и экспозицию, которая впоследствии появится в них. Кроме этого, благодаря прозрачному "фонарю" в здание будет попадать солнечный свет", - сказал собеседник.

Реставрационные работы, начавшиеся в 2016 году, предполагается завершить в течение двух ближайших месяцев. "Мы надеемся, что благодаря подсветке церкви, ее будет видно из Великого Новгорода, то есть с расстояния в несколько километров", - добавил собеседник.

Церковь Благовещения была построена на берегу реки Волхов в 1103 году. В XIV веке по повелению великого князя Симеона Гордого храм частично разобрали, а на его руинах построили новую церковь. В годы Великой Отечественной войны памятник получил значительные повреждения.

На комплексные ремонтно-восстановительные работы в церкви Благовещения были направлены 122 млн рублей из средств Международного банка реконструкции и развития. Еще 5 млн рублей на благоустройство территории вокруг храма и на создание в нем музейной экспозиции выделил Новгородский государственный музей-заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще