Новости 5 сентября 2017 г. 11:11

Более 700 человек приступили к международным учениям спасателей Евроарктического региона в Карелии

Петрозаводск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководители спасательных подразделений Швеции, Норвегии, Финляндии и России поприветствовали участников международных соревнований "Баренц рескью" в Карелии, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

"Уважаемые коллеги, участники учений "Баренц рескью - 2017", я рад приветствовать вас в рспублике Карелия. В течение двух лет вы готовились к проведению этих учений. Была проведена большая теоритическая и практическая работа. В течение трех дней на территории Карелии мы с вами должны показать, чего мы достигли. Я обращаю внимание на соблюдение мер безопасности при проведении практических мероприятий. Надеюсь, что вы покажете высокие результаты по всем направлениям", - обратился к участникам начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин.

Также участников маневров поприветствовали директор пожарно-спасательной службы Финляндии Эско Тапио Коскинен, директор Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Норвегии Андерс Гундерсон и гендиректор Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Швеции Сесилия Люндстрем.

Как отмечают в МЧС Карелии, "Баренц рескью" - серия международных маневров, которая организуется и проводится поочередно в Швеции, Норвегии, Финляндии и России. В течение трех дней в учениях примут участие более 700 человек.

В ходе учений предполагается отработать тушение лесного пожара, ликвидацию последствий ДТП, ликвидацию последствий обрушения гостиницы и ликвидацию последствий столкновения судов.

Первые международные учения стран-участниц Баренц региона в области предупреждения и ликвидации ЧС прошли в 2001 году в Швеции. Затем - в Норвегии и Финляндии в 2005 и 2007 годах. В период председательства России в Совете Баренцева (Евроарктического) региона в 2009 году "Баренц Рескью" прошли на территории Мурманской области. В 2011 году крупномасштабные учения были организованы на территории Швеции. В 2013 году участников учений вновь принимала Норвегия, а в 2015 году Финляндия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще